Суббота, 27.04.2024, 12:16Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 90

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поделиться с друзьями

Погода

Блог
МЕД НА ВАШЕМ СТОЛЕ

Мед -уникальный продукт природы, богатый ценнейшими питательными веществами, целительно влияющий на организм. Японцы называют мед королем натуральных продуктов. Древние говорили: главные из всех потребностей - вода, хлеб, мед и молоко.
Мед полезен старикам и детям, больным и здоровым. Его можно есть с молоком и творогом, хлебом и кашами. Истинное наслаждение пить чай с божественным сотовым медом. А сколько сладостей готовят с медом и из меда.
В далеком прошлом, когда хотели пожелать человеку здоровья и богатства, говорили: "Пусть на вашем столе всегда будет полная чаша меду".

МЕДОВЫЕ ПРЯНИКИ
150 г медa, 250 г пшеничной муки, 1 желток, 30 г сливочного масла, 1/4 лимона, 2 г соды, 50 мл воды.
Разогревают мед, всыпают в него 3/4 нормы муки и хорошо перемешивают до образования густог ... Читать дальше »
Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 839 | Добавил: Зоська | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

ПЧЕЛЫ И МЕДОНОСЫ



Медоносные пчелы неотделимы от цветковых растений, которые дают им пищу. С ранней весны, когда еще в низинах лежит снег, они начинают отыскивать цветы. Орешник и мать-и-мачеха открывают медосборный сезон.
Только прохлада удерживает пчел дома. А потом зацветают ивовые -первоклассные источники нектара и пыльцы. К концу цветения ивняков в гнездах сильных семей бывает по три-четыре, а то и больше сотов, набитых пыльцой, и много свежего пахнущего лозой весеннего меда. Все больше и больше накапливается в гнездах расплода, закладывается основа для дальнейшего роста и усиления. Во время цветения плодовых у пчел наступает настоящий пир. Они усердно трудятся в кустах крыжовника и малины, в кронах абрикосов, яблонь и груш. Медоносные пчелы выступают здесь и как опылители садов. ... Читать дальше »
Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 588 | Добавил: Зоська | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

ВОСКОВОЕ ГНЕЗДО
Медоносные пчелы укрываются от холодов и непогоды в гнезде, хранят в нем запасы меда, выращивают потомство. Гнездо - это огромное восковое сооружение, где с необычайной надежностью и стабильностью поддерживается определенная температура и влажность воздуха, не зависящие от наружных.



В доисторическое время пчелы возводили гнезда прямо в кронах деревьев, как птицы. Потом стали гнездиться в дуплах.
Гнезда у пчел высокие, строго вертикальные. Обусловливается это не только формой дупла, но и влиянием земного притяжения. Строят они их сверху вниз, прикрепив к потолку, будто тянут, повисая гроздью. Воск у них выделяется восковыми железами. Застывает он в виде маленьких чешуек - тончайших овальных пятиугольных пластинок. В килограмме воска их до 5 миллионов штук. Это своео ... Читать дальше »
Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 1297 | Добавил: Зоська | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

ГОРОД КРЫЛАТОГО ПЛЕМЕНИ



Медоносные пчелы живут не поодиночке, как многие другие насекомые, а большими сообществами, семьями. Такой общественный, социальный уклад жизни, как полагают, не был дан пчелам природой в самом начале их появления на Земле, а сложился в процессе очень длительной и сложной эволюции. Сначала пчела вела одиночный образ жизни. Сама строила гнездо, клала яйца, летала за нектаром, цветочной пыльцой и водой, воспитывала потомство, которое, повзрослев, не разлеталось, а стало оставаться в гнезде и помогать ей. Члены этой первоначальной семьи не отличались друг от друга ни внешним видом, ни жизненными функциями. Однако среди них стали выделяться более плодовитые экземпляры. Создавались условия для разделения функций и специализации в выполнении работ. Одни клали яйца и р ... Читать дальше »
Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 999 | Добавил: Зоська | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

ПЧЕЛА И ЧЕЛОВЕК



Жизнь пчел подобна волшебному колодцу. Чем больше из него черпаешь, тем обильнее он наполняется. К. ФРИШ

Среди множества занятий и увлечений человека пчеловодство занимает особое место. Определяется это своеобразием самого объекта, с которым приходится иметь дело, медоносной пчелой, ее жизнью, совсем не похожей на жизнь других насекомых, особенностями привычек, складом характера.
Природа наделила пчелу уникальной способностью кормить саму себя и заготавливать корм в запас. Благодаря поразительному трудолюбию, а пчелы, можно сказать, "работают без выходных и перерыва на обед", они собирают нектар, разлитый в миллиардах цветков.
Поисковая и собирательная деятельность пчел не имеет границ. Вся земля- их собственность, полученная в вечное владение, и ограничить ... Читать дальше »
Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 589 | Добавил: Зоська | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

КОРМОВАЯ БАЗА, ОПЫЛЕНИЕ ПЧЕЛАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Правильная организация и использование кормовой базы.

Сельскохозяйственная медоносная растительность занимает в областях интенсивного земледелия более 20 млн. га. Большие площади районов Дальнего Востока, Сибири, Урала заняты дикорастущими медоносными растениями. Достаточно сказать, что только в лесной зоне имеется около 2 млн. га липы и до 50 млн. га вырубок и гарей, на которых произрастают такие высокоценные медоносы, как кипрей и малина. Рациональное использование медоносной растительности лесных и горно-лесных районов Севера, Урала, Сибири, Восточного Казахстана и Дальнего Востока может обеспечить производство 0,5 млн. т товарного меда ежегодно. Лучшие пчеловоды этих районов систематически получают по 100 кг и более меда от одной семьи пчел.
Отличные медоносные зоны имеются в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, в Новосибирской и Кемеровско ... Читать дальше »
Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 633 | Добавил: Зоська | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

ТЕХНОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ ПЧЕЛ, ПЛЕМЕННОЕ ДЕЛО
Чтобы лучше были понятны вопросы содержания и разведения пчелиных семей, ознакомимся последовательно с теми работами, которые проводятся в весенний, летний и осенний периоды па пасеке.
Стоит особо подчеркнуть, что в своей практической работе всегда надо стремиться к тому, чтобы все пчелиные семьи на пасеке были сильными.



Сила пчелиной семьи определяется по количеству улочек с пчелами, В каждой улочке (гнездовая рамка 435 X 300 мм) от 200 до 300 г пчел (в среднем 250 г). Сильная пчелиная семья перед зимовкой занимает 10—12 полных улочек; после выставки — все улочки в улье (в зависимости от типа).
Весенний период в жизнедеятельности пчелиной семьи и весенние работы на пасеке. Еще зимой, за 1,5—2 мес до выставки, пчелы станов ... Читать дальше »
Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 1558 | Добавил: Зоська | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

БИОЛОГИЯ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ
В процессе длительной эволюции, насчитывающей миллионы лет, сложилось биологическое сообщество — пчелиная семья как целостная хозяйственно полезная единица. В нее входят десятки тысяч рабочих пчел, несколько сот или тысяч трутней, живущих главным образом в летний сезон, и одна матка. Самостоятельно существовать вне семьи ни одна из этих особей не может, они выполняют свои функции в тесной взаимной связи.
Систематика пчел. Видов медоносных пчел известно несколько: большая индийская и малая индийская пчела, карликовая пчела, медоносная пчела. Широко используется человеком пока только один вид — европейская медоносная пчела.
Созданных искусственным отбором культурных пород пчел нет, а есть только природные, географические разновидности медоносных пчел, которые называют примитивными породами. Таких пород пчел на территория СССР известно несколько.
Среднерусская лесная пчела распростр ... Читать дальше »
Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 738 | Добавил: Зоська | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

ОБОРУДОВАНИЕ ПРИУСАДЕБНОЙ ПАСЕКИ 
Оборудование пасеки.
Заниматься пчеловодным делом невозможно без ульевого хозяйства и инвентаря. Это оборудование можно приобрести в пчеловодных магазинах или на пунктах межрайонных пчеловодных баз и областных контор пчеловодства.
В нашей стране получили распространение 5 типов-ульев: одностенный и двухстенный 12-рамочиый с магазином, двухкор-пусный (по 12 рамок в каждом корпусе), улей-лежак на 20— 24 рамки и многокорпусный (по 10 рамок уменьшенного размера в каждом корпусе).
Содержать пчел можно с успехом в ульях любой конструкции, но каждый улей должен удовлетворять следующим основным требованиям: надежно сохранять тепло, обеспечивать хорошую вентиляцию, быть удобным для работы пчеловода и приспособленным к определенному методу ухода за пчелами. Все части улья должны быть хорошо пригнанными друг к другу и взаимозаменяемыми.

Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 761 | Добавил: Зоська | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

ОРГАНИЗАЦИЯ, РАЗМЕЩЕНИЕ ПАСЕКИ
Начинающий пчеловод должен знать особенности биологии пчел (об этом разговор будет ниже), кроме того, ему следует знать те растения, с которых пчелы собирают нектар и пыльцу, т. е. иметь представление о кормовом балансе пчелиной семьи. Как ни одно животное не сможет давать продукцию без кормовой базы, так и пчелиной семье необходимы пыльценосные и медоносные растения, высеваемые специально или растущие в естественных условиях.
Следует помнить, что практический опыт и глубокие знания придут только в ходе постоянной работы с пчелами, установления контактов с опытными пчеловодами, посещения собраний и курсов по пчеловодству, изучения литературы о пчелах.
Работу с пчелами лучше начинать не с одной, а с несколькими пчелиными семьями, так как в процессе ухода возникает необходимость, обмена сотов между семьями. В случае потери семьей матки, недостатка кормов или по другим причинам рамки с расплодом, пчелами и медов ... Читать дальше »
Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 901 | Добавил: Зоська | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 9 10 »
Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz