Суббота, 27.04.2024, 09:44Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 90

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поделиться с друзьями

Погода

Блог
Главная » Зоогигиена и ветеринария

БОЛЕЗНИ ПЧЕЛ   Инфекционные болезни

Для установления инфекционных болезней пчел берут при болезнях расплода образцы сотов размером 10 Х 15 см с патологическими личинками или куколками. Собирают взрослых живых пчел с характерными признаками болезни. Образцы сотов помещают на планки в деревянные ящики, а живых пчел — в спичечные коробки или бумажные пакеты. Собранный патологический материал, в особенности взрослых пчел, исследуют в тот же день.
Американский гнилец (злокачественный гнилец, печатный гнилец). Эта болезнь пчелиных семей приводит к ослаблению и гибели пчелиных личинок в период окукливания в результате их гниения. Заболеванию подвержены только взрослые личинки рабочих пчел и маток, редко трутней.
Инкубационный период длится 3—7 дней. В начале заболевания поражаются только отдельные личинки, затем число их увеличивается.
В здоровой семье расплод одновозрастной и занимает на соте сплошь все ячейк ... Читать дальше »

Категория: Зоогигиена и ветеринария | Просмотров: 969 | Добавил: Зоська | Дата: 20.07.2011 | Комментарии (0)

ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ   (и  ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ)

Паразитарные болезни наносят большой экономический ущерб животноводству. Так, при кокцидиозе может погибнуть до 80—90 % цыплят и крольчат; при аскаридозе снижаются приросты массы у поросят на 30—50 %, яйценоскость кур — на 20—40 %; при фасциолезе и бабезиозе удои у коров снижаются на 20—40 %; при поражении подкожным оводом негодными для выделки становятся лучшие участки кожи крупного рогатого скота и т. д.
Правильно определить паразитарное заболевание может только ветеринарный врач с помощью лабораторных методов исследования. Поэтому при подозрении на инвазионные болезни у животных и птицы владелец животного должен обратиться в ветеринарную лечебницу, где животному будет оказана необходимая помощь, а владельцам — даны рекомендации по профилактике заболевания.
Особенно большую опасность представляю ... Читать дальше »
Категория: Зоогигиена и ветеринария | Просмотров: 687 | Добавил: Зоська | Дата: 20.07.2011 | Комментарии (0)

ЗАРАЗНЫЕ (ИНФЕКЦИОННЫЕ) БОЛЕЗНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

Заразные болезни вызываются микробами, вирусами, грибами и другими мельчайшими организмами, которые эволюционно приспособились к паразитированию в организме животных. Действие их на организм животных обусловлено токсинами (ядовитыми веществами), которые они выделяют. Микроорганизмы могут поражать только определенные виды животных и птицы или сразу несколько видов.
Источником заболевания могут быть больные животные, птицы и человек. Возбудитель болезни может передаваться при контакте животных, через воздух, воду, корма, предметы ухода, одежду обслуживающего персонала, а также с помощью грызунов и насекомых. Источником инфекции часто бывают трупы павших от заразных болезней животных, навоз, куда попадают выделения от больных животных. При некоторых болезнях (бешенство, ящур и др.) возбудители болезней начинают выделяться из организма до появления признаков бо ... Читать дальше »

Категория: Зоогигиена и ветеринария | Просмотров: 975 | Добавил: Зоська | Дата: 19.07.2011 | Комментарии (0)

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ, МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ И ПРОФИЛАКТИКА  2ч. 
Болезни органов дыхания Бронхопневмония. Это остро и хронически протекающая болезнь, характеризующаяся воспалением бронхов и легких. Она встречается у всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, особенно у молодняка.
Причины. Чаще всего причиной болезни являются плохие условия содержания животных: высокая влажность воздуха; большое содержание в нем аммиака, сероводорода, пыли и микроорганизмов. Способствуют возникновению болезни переохлаждение или перегревание организма, слабость животных из-за плохого кормления, недостатка витамина А, отсутствия прогулок. Бронхопневмония может возникнуть и при попадании инородных тел в бронхи и легкие: частиц корма, слюны, лекарственных веществ при неумелой насильственной ... Читать дальше »
Категория: Зоогигиена и ветеринария | Просмотров: 878 | Добавил: Зоська | Дата: 19.07.2011 | Комментарии (0)

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ, МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ И ПРОФИЛАКТИКА  1ч.
Незаразные болезни не имеют определенного возбудителя и не передаются от больных животных и птицы здоровым. Причины их возникновения обычно связаны с нарушением условий ухода и кормления животных и птицы: содержание в холодных, сырых, грязных, плохо вентилируемых помещениях; отсутствие прогулок; недостаток в рационах питательных веществ, витаминов, микроэлементов; поедание недоброкачественных кормов, вредных и ядовитых растений; попадание вместе с кормом механических примесей и химических соединений. Причины, вызывающие незаразные болезни, могут воздействовать па организм отдельно или в комплексе друг с другом. Часто одни и те же причины вызывают различные болезни, или одна и та же болезнь у различных животных может протекать неодинаково.
Причиной незаразных болезней могут быть также плохое качество воды и нарушение режим ... Читать дальше »
Категория: Зоогигиена и ветеринария | Просмотров: 778 | Добавил: Зоська | Дата: 30.06.2011 | Комментарии (0)

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ
Причины болезней могут быть внутренние, возникающие в самом организме (врожденные или приобретенные в процессе жизни), и внешние, действующие на организм из окружающей среды (механические, физические, химические и биологические факторы). Механические причины — травмы; физические причины — воздействие на организм тепла, холода, лучистой энергии, электричества, атмосферного давления; химические воздействия могут быть внутренними (в результате образования в организме токсических веществ при нарушенном обмене веществ) и внешними — поступление в организм различных минеральных (кислот, щелочей, солей тяжелых металлов) и органических (алкалоиды, глюкозиды) ядов; биологические причины — проникновение в организм микробов, вирусов, простейших, грибов и т. д.
В зависимости от причин, вызывающих нарушение деятельности организма, различают болезни незаразные, заразные (ин ... Читать дальше »
Категория: Зоогигиена и ветеринария | Просмотров: 586 | Добавил: Зоська | Дата: 30.06.2011 | Комментарии (0)

ВАЖНЕЙШИЕ ВЕТЕРИНАРНО - САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ЖИВОТНЫХ В ПРИУСАДЕБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
Требования к помещениям. Помещения для животных должны отвечать установленным санитарно-гигиеническим требованиям в соответствии с видом, возрастом, способом их содержания и целями выращивания. Помещения должны быть теплыми и светлыми, хорошо вентилируемыми, удобными для размещения в них животных и птицы и ухода за ними.
Скотный двор размещают с подветренной стороны по отношению к жилым постройкам, нише их по рельефу местности, на расстоянии не менее 20 м (противопожарный разрыв). С южной стороны помещения устраивают выгульную площадку, исходя из следующих размеров на одно животное (м 2): крупному рогатому скоту взрослому 8—15; молодняку — 10; телятам — 5; свиноматке — 5—10; поросенку — 0,8—1,0; овцам и козам — 4—6 (молодняку — 1,5—3,0); птице — 0,3—1,0 (молодняку ~ 0,1—0,4).
Для хранения навоза отводят место ниже по рельефу местн ... Читать дальше »
Категория: Зоогигиена и ветеринария | Просмотров: 1144 | Добавил: Зоська | Дата: 30.06.2011 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz