Суббота, 27.04.2024, 08:42Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 90

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поделиться с друзьями

Погода

Блог
Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » ЗАГАДКИ ПЧЕЛИНОГО УЛЬЯ
23:07
ЗАГАДКИ ПЧЕЛИНОГО УЛЬЯ
Пчеловод имеет дело не с отдельной пчелой, а с пчелиной семьей — уникальным сообществом насекомых. Действия пчел настолько разумны, что говорят даже о наличии интеллекта в их поведении.И в гнезде, и за стенами улья, я на воле пчелы несут свою извечно неизменную службу созидания, возложенную на них природой.Пчелы выращивают потомство только при обилии пищи и достатки свежего корма. Без этого семья не может быть сильной.В сильной семье с хорошей плодовитой маткой может воспитываться одновременно 50...60 тысяч и ежедневно рождаться до 3 тысяч насекомых.Весной пчелы активно собирают цветочную пыльцу - богатейший источник белка, микроэлементов, витаминов, гормонов, ростовых веществ, без которых семья бессильна воспитать новые поколения. В местности, богатой пыльценосами, семьи интенсивно растут и усиливаются.Пасека, даже совсем маленькая, - это мир покоя, тишины, уюта, приятных, почти всегда новых, часто неожиданных впечатлений. В этой неповторимости — один из секретов ее притяжения.

Матка — основа пчелиной семьи, ее сердце. Вывести хорошую матку - искусство.

Пчелы выводят маток, когда готовятся продлить род или если старая матка стала недостаточно выделять сигнального маточного вещества. Они быстро и безошибочно определяют это и заменяют ее молодой. Не позволяют они и своему заболевшему, ненадежному "президенту" возглавлять "государство".Мед называют жидким золотом природы, королем натуральных продуктов. Сколько растений — столько и медов. На любой вкус! Хорошо, если на столе всегда есть мед.

Рождение трутней - это уже новый этап в жизни пчелиной семьи, сигнал подготовки к роению. Без трутней — не семья.

Белоснежная вязь сота всегда удивляла человека изяществом и мастерством ее создателя. Размер ячейки предлагали даже в качестве эталона меры длины.

Пасеки всегда располагают в местах с богатейшей медоносной растительностью: на опушках лиственных лесов, в предгорьях и на большой высоте, в полях у защитных лесных полос.Улей - искусственное жилище пчел - плод раздумий многих поколений пчеловодов мира. От первобытных колоды и сапатки до современного высотного многоэтажного улья — таков его
длительный путь.Крупные пасеки - это целые пчелиные города с многомиллионным населением, способным делать чудеса.Ульи отличаются конструктивным разнообразием. Наибольшей популярностью пользуются горизонтальные ульи — лежаки с широкими гнездами, а также многокорпусные с вертикальным
расположением сотов. Каждой системе улья соответствует своя технология ухода за пчелами.Чтобы перевести пчел из дадановских ульев и лежаков в многокорпусные, для высоких гнездовых расплодных рамок под корпус подставляют магазинную надставку. Объем улья впоследствии увеличивают уже корпусами.Пчелы и растения неотделимы друг от друга со дня сотворения мира. И совершенствовались они во взаимном общении. Пчелы как опылители цветковых формировали эстетический облик Земли. Медоносные пчелы — главные опылители садовых, огородных, полевых культур. Где трудится пчела, там высокий урожай. Зима для медоносных пчел — особый период, завершающий трудовой год.
Они могут переносить жесточайшую зимнюю стужу нормально зимовать под открытым небом.
Механизм приспособления пчел к холоду еще не разгадан.

   
МАЛЕНЬКИЕ СОВЕТЫ
Для получения нужной сладости меда берут больше, чем сахара.
К дрожжевому тесту мед добавляют в конце брожения, чтобы сохранить его аромат и вкус.

Приготавливая блюда, в которых мед сбивают вместе с жировыми добавками, закристаллизованный мед не распускают.

Когда готовят медовые печенья, в питьевую соду желательно добавлять несколько капель лимонной кислоты.

Одна столовая ложка меда весит 45 г, полная чайная ложка — 12 г.

Мед хранят в закрытой стеклянной, фарфоровой, эмалированной посуде в темном прохладном месте. На свету качество меда ухудшается.
Категория: Приусадебное пчеловодство | Просмотров: 915 | Добавил: Зоська | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz